Subasta 880, Lote # 285 FÉLIX PARRA (MÉXICO, 1845-1919) PAISAJE CON UNA DAMA EN UN JARDÍN Acuarela sobre papel. Firmada. Boceto también al reverso. Cuenta con etiquetas del INAH y Fundación Banamex. Detalles de conservación. 11 x 14 cm Félix Parra, originario de Morelia, estudió en la Academia de San Carlos con Pelegrín Clavé, Urruchi y Santiago Rebull. Se especializó en el género de pintura histórica y realizó importantes obras como Fray Bartolomé de las Casas (1876) y Una escena de la conquista (1877). Después de presentar esa última obra, viajó para estudiar en Europa en donde permaneció cinco años. A su regreso a México fue profesor en la Academia. Referencia: Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México. Tomo I: El Arte del Siglo XIX. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. México. Cuarta edición, 1993. Esta obra formó parte de la exposición "José María Velasco y su tiempo" en el Museo Nacional de Historia, de julio a agosto de 1984; y también en la exposición "Presencia del paisaje mexicano, Siglos XIX y XX", de Fundación Banamex. Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar. Estimado $12,000-20,000